Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Frider. Kruchem|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Horst Kaspar ||Fassbinder; Ida Löffels, Ehefrau; Antonia, Kind; Christian Bettgens, Gehilfe; Katharina Bruchems, Näherin; Maria, Tochter; Anna Möltgens, Witwe, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Dietz Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Oettgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Block || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Deutsch || Eigentümer, Gereonswall 17 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bolder || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Besko || Silberarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fatscher || Steinbauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Felthausen || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Henk || Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kieler || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zimmermann || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 20:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Kruchem | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Horst Kaspar | Fassbinder; Ida Löffels, Ehefrau; Antonia, Kind; Christian Bettgens, Gehilfe; Katharina Bruchems, Näherin; Maria, Tochter; Anna Möltgens, Witwe, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dietz Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Oettgen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Block | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Deutsch | Eigentümer, Gereonswall 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bolder | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Besko | Silberarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fatscher | Steinbauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Felthausen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henk | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kieler | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
