Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Andr. Gottschalck || Fuhrmann || AB Köln 1797
| 1797 || Andr. Gottschalck || Fuhrmann || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Andreas Gottschalck ||Hafengehilfe; Margareta Huntens, Ehefrau; Johann Peter Bastian, Sohn; Anna Sibilla, Tochter; Josef Asthöver, ohne; Elisabeth Bastian, Ehefrau; Andreas, Kind; Franz Bastian, Bruder; Bartholomäus Gottschalck, Sohn; Wilhelm Gottschalck, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Heyden J. Adolph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Grimm ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || v. Dobeneck ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Grimm || Weinwirth || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 21:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Andr. Gottschalck Fuhrmann AB Köln 1797
1799 Andreas Gottschalck Hafengehilfe; Margareta Huntens, Ehefrau; Johann Peter Bastian, Sohn; Anna Sibilla, Tochter; Josef Asthöver, ohne; Elisabeth Bastian, Ehefrau; Andreas, Kind; Franz Bastian, Bruder; Bartholomäus Gottschalck, Sohn; Wilhelm Gottschalck, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Heyden J. Adolph AB Köln 1835
1841 Grimm AB Köln 1841
1841 v. Dobeneck AB Köln 1841
1854 Grimm Weinwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.