Altes Köln

Weyerstraße/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Herman Kürten|| Leyendecker
| 1797 ||Herman Kürten||[https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Hermann Kürten ||Schieferschneider; Elisabeth Steins, Ehefrau; Anna, Tochter; Katharina, Tochter; Anna, Tochter; Agnes, Tochter; Gertrud, Tochter; Sibilla, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Cramer Conrad ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Cramer Wwe. || Eigentümer, Spezereih. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Cramer||Kunstgärtner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Herman Kürten Leyendecker AB Köln 1797
1799 Hermann Kürten Schieferschneider; Elisabeth Steins, Ehefrau; Anna, Tochter; Katharina, Tochter; Anna, Tochter; Agnes, Tochter; Gertrud, Tochter; Sibilla, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Cramer Conrad AB Köln 1835
1854 Cramer Wwe. Eigentümer, Spezereih. AB Köln 1854
1854 Cramer Kunstgärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.