Fleischmengergasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wilh. Alexander|| in Spitzen | | 1797 ||Joh. Wilh. Alexander|| in Spitzen|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Katharina Hagen ||Wäscherin/Bleicherin; Franz, Kind; Johann, Kind; Theresia Bochems, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gross Renier || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1822 || Greven Heinrich ⚭<br />Maas Maria Magdalena || Bäcker; Anna Maria und Anna Maria Agnes, Töchter; Peter Josef und Johann Jakob Aloys, Söhne || AB 1822,179; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12144538&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Johann || || AB 1835, | |||
|- | |||
| 1854 || Greven Wilhelm|| Schreiner || AB 1854,55 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juni 2025, 20:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Alexander | in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Hagen | Wäscherin/Bleicherin; Franz, Kind; Johann, Kind; Theresia Bochems, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gross Renier | distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Greven Heinrich ⚭ Maas Maria Magdalena |
Bäcker; Anna Maria und Anna Maria Agnes, Töchter; Peter Josef und Johann Jakob Aloys, Söhne | AB 1822,179; [1] |
| 1835 | Schmitz Johann | AB 1835, | |
| 1854 | Greven Wilhelm | Schreiner | AB 1854,55 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
