Altes Köln

Fleischmengergasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Conrad Bischoff||  Brandeweinbrenner
| 1797 ||Conrad Bischoff||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Bischoff ||Branntweinhändler; Maria Steinheuers, Ehefrau; Cäcilia Schitters, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Groß Reiner || Brandweinbrenner  || AB 1835,187
|-
| 1854 || Richter || Eigentümer, Brauer und Brenner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 6. Juli 2025, 23:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Conrad Bischoff Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Johann Bischoff Branntweinhändler; Maria Steinheuers, Ehefrau; Cäcilia Schitters, Tochter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Groß Reiner Brandweinbrenner AB 1835,187
1854 Richter Eigentümer, Brauer und Brenner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.