HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Aldenberg|| Fasbinder | | 1797 ||Johan Aldenberg|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johann Altenberg ||Fassbinder; Anna Aments, Ehefrau; Anton, Kind; Johann, Kind; Susanna, Kind; Anna, Kind; Adelheid Lützen, Magd; Cornelius Hamecher, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Von Oven Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || van Oven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hölker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Gymnich|| o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Weyerstraß||Schneider||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Wildenblank||Karrenbinder||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 18:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Aldenberg | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Altenberg | Fassbinder; Anna Aments, Ehefrau; Anton, Kind; Johann, Kind; Susanna, Kind; Anna, Kind; Adelheid Lützen, Magd; Cornelius Hamecher, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Von Oven Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | van Oven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hölker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gymnich | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weyerstraß | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wildenblank | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
