Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Herman Rath|| Zimmergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Maria Agnes Raths ||Witwe, arm; Maria Katharina, Tochter; Susanna, Tochter; Anna Katharina Richraths, Witwe, arm; Veronika Kraus, Witwe, arm; Gottfried Veith, Schuhmacher, arm; Anna Maria Costmans, Ehefrau; Josef, Kind; Maria Anna Schmitz, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hasselsweiler Barthol. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Alter N. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pathe || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Huppertz || Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kurth || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Keller || Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 17:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Rath | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Agnes Raths | Witwe, arm; Maria Katharina, Tochter; Susanna, Tochter; Anna Katharina Richraths, Witwe, arm; Veronika Kraus, Witwe, arm; Gottfried Veith, Schuhmacher, arm; Anna Maria Costmans, Ehefrau; Josef, Kind; Maria Anna Schmitz, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hasselsweiler Barthol. | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Alter N. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pathe | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Huppertz | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kurth | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
