HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Convent|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Convent|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Kloster ||Sofia Collets, Witwe, Wäscherin; Katharina, Tochter; Helena Herfeld, Nichte || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || Kloster ||'''Strickerinnen:''' Gertrud Körffgens; Anna Klara Vasen; Katharina Euskirchens; Katharina Brauns; Gertrud Hügels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || || Convent Weiße || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Göröldt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lüttgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Haußen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stümpler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bürger || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eschdorf ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schütz ||Amtsdiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Kloster | Sofia Collets, Witwe, Wäscherin; Katharina, Tochter; Helena Herfeld, Nichte | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Kloster | Strickerinnen: Gertrud Körffgens; Anna Klara Vasen; Katharina Euskirchens; Katharina Brauns; Gertrud Hügels, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Convent Weiße | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Göröldt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lüttgen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Haußen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stümpler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bürger | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eschdorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütz | Amtsdiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
