Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Franz Goeddert || Maurer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Goedert ||Maurer; Maria Christina Heucks, Ehefrau; Michael, Kind; Franz, Kind; Arnold, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Norrenberg Hubert || || AB Köln 1797 idF 1820, 44 | |||
|- | |||
| 1835 || Wichers Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Unger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Brohl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Gerartz || Eigentümer, Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haas || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 18:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Goeddert | Maurer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Goedert | Maurer; Maria Christina Heucks, Ehefrau; Michael, Kind; Franz, Kind; Arnold, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Norrenberg Hubert | AB Köln 1797 idF 1820, 44 | |
| 1835 | Wichers Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Unger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brohl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gerartz | Eigentümer, Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
