HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Godfrid Pütz|| Schiffknecht | | 1797 ||Godfrid Pütz|| Schiffknecht|| AB Köln 1797,46 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Pütz ||Schiffsknecht; Katharina Schultz, Ehefrau; Anton, Kind; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Faber Johann || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Faber Gertrud || Wittwe || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Faber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bührlein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Farber || Eigentümer, Nagelschmidt || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 006}} | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Pütz | Schiffknecht | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Gottfried Pütz | Schiffsknecht; Katharina Schultz, Ehefrau; Anton, Kind; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Faber Johann | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Faber Gertrud | Wittwe | AB Köln 1835 |
| 1841 | Faber | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bührlein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Farber | Eigentümer, Nagelschmidt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
