HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Becker, seel. wittwe|| Kramerin | | 1797 ||Johan Becker, seel. wittwe|| Kramerin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gertrud Stachels ||Schankwirtin; Adelheid, Kind; Heinrich Dersdorf, Schiffsgehilfe; Christina Stachels, Ehefrau; Christina Gierlings, Dienstmädchen; Johann Kall, Tagelöhner; Sofia Nissingen, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Henseler Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lützenkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz Peter|| || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1841 || Stammel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Burghard || Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oestreich || Bildhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stammel Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Walter || Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 034}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 22:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Becker, seel. wittwe | Kramerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Stachels | Schankwirtin; Adelheid, Kind; Heinrich Dersdorf, Schiffsgehilfe; Christina Stachels, Ehefrau; Christina Gierlings, Dienstmädchen; Johann Kall, Tagelöhner; Sofia Nissingen, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Henseler Marg., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lützenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pütz Peter | AB Köln 1841,130 | |
| 1841 | Stammel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Burghard | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oestreich | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Walter | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
