HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Maria Catharina Eick|| Kraemerin | | 1797 ||Jfr. Maria Catharina Eick|| Kraemerin|| AB Köln 1797,46 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Alois Hoffmann ||Tagelöhner; Christina Billers, Ehefrau; Johanna, Kind; Cäcilia, Kind; Margareta, Kind; Anna Maria Risse, Tochter; Anna Maria Riss, Witwe; Heinrich Becker, Tagelöhner; Anna Katharina Westhoven, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Sitt Franz Jos. || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Münch Math. Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Münch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Asthoever || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bär || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Köpp || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Münch || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schumacher || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tillmann || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zills || Schiffer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 42: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 005}} | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 23:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Catharina Eick | Kraemerin | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Alois Hoffmann | Tagelöhner; Christina Billers, Ehefrau; Johanna, Kind; Cäcilia, Kind; Margareta, Kind; Anna Maria Risse, Tochter; Anna Maria Riss, Witwe; Heinrich Becker, Tagelöhner; Anna Katharina Westhoven, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Sitt Franz Jos. | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Münch Math. Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Münch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Asthoever | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bär | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köpp | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Münch | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tillmann | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zills | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
