HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Tilmann Adams|| Kraemer | | 1797 ||Johan Tilmann Adams|| Kraemer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Tilmann Adams ||Schuhmacher; Margareta Gusten, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Maria, Kind; Apollonia Tribs, Witwe; Adelheid Giesen, o.A.; Ottilia Gehling, o.A.; Rosa Demmers, Witwe; Ludwig Sape, ohne; Veronika Heidenthuis, Ehefrau; Josef, Kind; Sibilla, Kind; Gertrud, Kind; Eva, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || M. Marg. Adams || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Jacobs Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jacobs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Jacobs || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Castor || Schiffheizer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Menden || Schiffheizer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schweden || Schiffheizer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 009}} | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 23:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Tilmann Adams | Kraemer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Tilmann Adams | Schuhmacher; Margareta Gusten, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Maria, Kind; Apollonia Tribs, Witwe; Adelheid Giesen, o.A.; Ottilia Gehling, o.A.; Rosa Demmers, Witwe; Ludwig Sape, ohne; Veronika Heidenthuis, Ehefrau; Josef, Kind; Sibilla, Kind; Gertrud, Kind; Eva, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | M. Marg. Adams | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Jacobs Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jacobs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jacobs | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Castor | Schiffheizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Menden | Schiffheizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schweden | Schiffheizer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
