HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Gimborn|| Fasbinder | | 1797 ||Jacob Gimborn<br />Ehefrau Nauen Anna Maria ⚰10.6.1806, 47 J alt|| Fasbinder|| AB Köln 1797<br />KB Groß S Martin, 157 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Gimborn ||Fassbindergehilfe; Maria Nauen, Ehefrau; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind; Arnold Meyer, Schiffsgehilfe; Margareta Fasbender, Ehefrau; Peter, Kind; Johann Hofstatt, Tagelöhner; Katharina Gatzweiler, Ehefrau; Helena, Tochter; Anton Carl, Tagelöhner; Gertrud Blesers, Ehefrau; Heinrich Paffendorff, Gehilfe auf einem Zollschiff; Helena Fasbender, Ehefrau; Gertrud, Kind; Anton, Kind; Paul Odendahl, arm; Eva Steegs, Spinnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Rheindorff Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rheindorff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weilerswist || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Falkenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bruck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rheindorff || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ganzen || Seiler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heyden || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schumacher Wwe. || Wärterin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stromberg || Schiffer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Welter Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 46: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 037}} | |||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 20:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Gimborn Ehefrau Nauen Anna Maria ⚰10.6.1806, 47 J alt |
Fasbinder | AB Köln 1797 KB Groß S Martin, 157 |
| 1799 | Jakob Gimborn | Fassbindergehilfe; Maria Nauen, Ehefrau; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind; Arnold Meyer, Schiffsgehilfe; Margareta Fasbender, Ehefrau; Peter, Kind; Johann Hofstatt, Tagelöhner; Katharina Gatzweiler, Ehefrau; Helena, Tochter; Anton Carl, Tagelöhner; Gertrud Blesers, Ehefrau; Heinrich Paffendorff, Gehilfe auf einem Zollschiff; Helena Fasbender, Ehefrau; Gertrud, Kind; Anton, Kind; Paul Odendahl, arm; Eva Steegs, Spinnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rheindorff Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rheindorff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weilerswist | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Falkenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bruck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rheindorff | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ganzen | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heyden | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher Wwe. | Wärterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stromberg | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welter Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
