HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gebrüder Braun|| in Specerey und Wacholderbeeren | | 1797 ||Gebrüder Braun|| in Specerey und Wacholderbeeren|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Adam Kolhans ||Kaufmann; Maria Levens, Ehefrau; Lambert Bayer, Ladengehilfe; Peter Philips, Lehrjunge; Magdalena Witthof, Dienstmädchen; Sofia Vogt, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kohlhaas Johann Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kohlhaas || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kohlhaas || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1875 ||Greven Theodor || Buchhändler || Bürgerrolle, 17 | ||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gebrüder Braun | in Specerey und Wacholderbeeren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Adam Kolhans | Kaufmann; Maria Levens, Ehefrau; Lambert Bayer, Ladengehilfe; Peter Philips, Lehrjunge; Magdalena Witthof, Dienstmädchen; Sofia Vogt, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kohlhaas Johann Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kohlhaas | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kohlhaas | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1875 | Greven Theodor | Buchhändler | Bürgerrolle, 17 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
