HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Nolden|| Schreiner | | 1797 ||Bernard Nolden|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bernhard Nolden||Schreiner; Cäcilia Bungard, Ehefrau; Katharina, Tochter; Josef, Sohn; Sebastian, Sohn; Anton, Kind; Matthias, Kind; Hermann, Kind; Bernhard Marx, Schreinergehilfe; Gerhard Sonntag, Schreinergehilfe; Johann Clasen, Schreinergehilfe; Wilhelm Clasen, Schreinergehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schäfer Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schäfer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Schäfer|| Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Koch||Reisender||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 21:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Nolden | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Nolden | Schreiner; Cäcilia Bungard, Ehefrau; Katharina, Tochter; Josef, Sohn; Sebastian, Sohn; Anton, Kind; Matthias, Kind; Hermann, Kind; Bernhard Marx, Schreinergehilfe; Gerhard Sonntag, Schreinergehilfe; Johann Clasen, Schreinergehilfe; Wilhelm Clasen, Schreinergehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schäfer Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Reisender | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
