HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Remagen|| Metzger | | 1797 ||Theodor Remagen|| Metzger || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Remagen ||Metzger; Katharina Peil, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Georg Berninger, Tagelöhner; Katharina Kriegs, Ehefrau; Katharina, Kind; Michael, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Remagen Joh. Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Reisdorf Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Remagen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Reisdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Reisdorff|| Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Remagen||Gasröhrenanleg.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 23: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 019}} | |||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 21:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Remagen | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Remagen | Metzger; Katharina Peil, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Georg Berninger, Tagelöhner; Katharina Kriegs, Ehefrau; Katharina, Kind; Michael, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Remagen Joh. Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Reisdorf Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Remagen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reisdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reisdorff | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Remagen | Gasröhrenanleg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
