Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Bierman|| Schreiner | | 1797 ||Jacob Bierman|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Bierman ||Kistenmacher; Katharina Brunagel, Ehefrau; Anna Maria Scheben, Stieftochter; Gertrud Bierman, Tochter; Reiner, Kistenmachergehilfe; Josef Paffendorf, Lehrjunge; Gertrud Hölsens, Strickerin; Margareta Fugmann, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Blümeling Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Blümeling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wolff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Peicher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Blümelinck || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blümelinck || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haas || Kupferschläger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Junk || Hutmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ramberg || Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weyrich || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Witt || Kellner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 20:36 Uhr
Das Haus war vor 1797 unter dem Hausnamen In Aachen bekannt.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Bierman | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Bierman | Kistenmacher; Katharina Brunagel, Ehefrau; Anna Maria Scheben, Stieftochter; Gertrud Bierman, Tochter; Reiner, Kistenmachergehilfe; Josef Paffendorf, Lehrjunge; Gertrud Hölsens, Strickerin; Margareta Fugmann, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Blümeling Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Blümeling | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wolff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Peicher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Blümelinck | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blümelinck | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas | Kupferschläger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Junk | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ramberg | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weyrich | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Witt | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
