Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Heupgen|| Collecteur | | 1797 ||Jacob Heupgen|| Collecteur|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Shee ||Tagelöhner; Josefa Bertram, Ehefrau; Charnette Mardegard, Spinnerin; Isabella, Kind; Jakob, Kind; Karl Manguin, Zollvorsteher; Jakob Dardart, Zollvorsteher; Christiana Langen, Ehefrau; Oliver Constant, Zollvorsteher; Ursula Durrier, Ehefrau; Isabella, Kind; Karl, Kind; Nikolaus, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || v. Theuen Joh. Math. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || de Smet || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scheidemantel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Siebertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || DeSmet || Eigentümer, Commissionär || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 22:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Heupgen | Collecteur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Shee | Tagelöhner; Josefa Bertram, Ehefrau; Charnette Mardegard, Spinnerin; Isabella, Kind; Jakob, Kind; Karl Manguin, Zollvorsteher; Jakob Dardart, Zollvorsteher; Christiana Langen, Ehefrau; Oliver Constant, Zollvorsteher; Ursula Durrier, Ehefrau; Isabella, Kind; Karl, Kind; Nikolaus, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | v. Theuen Joh. Math. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | de Smet | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scheidemantel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Siebertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | DeSmet | Eigentümer, Commissionär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
