HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Martin Herrger|| Chirurgus | | 1797 ||Martin Herrger|| Chirurgus|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Herriger ||Chirurg; Maria Anna Tickopf, Ehefrau; Friedrich, Kind; Maria Frantz, Dienstmädchen; Stefan Ammelung, Student der Chirurgie; Josef Feuser, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kaulen Gebr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kuß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kaulen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Meist || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Beuke || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Funk || Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kaulen || Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klee || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuß || Schenkwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 23: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 024}} | |||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Herrger | Chirurgus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Herriger | Chirurg; Maria Anna Tickopf, Ehefrau; Friedrich, Kind; Maria Frantz, Dienstmädchen; Stefan Ammelung, Student der Chirurgie; Josef Feuser, Lehrjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kaulen Gebr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kuß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kaulen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meist | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beuke | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Funk | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaulen | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klee | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuß | Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
