HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian A. J. Bruchman|| Rathsverwanter, in Specerey, Commission und Spedition | | 1797 ||Christian A. J. Bruchman|| Rathsverwanter, in Specerey, Commission und Spedition|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Christian A. J. Bruchmann||Spüezereihändler; Sibilla Offermann, Ehefrau; Anna Gertrud Bruchmann, Tochter; Peter, Sohn; Christian Brion, Ladengehilfe; Gertrud Effels, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Groenendaels Jean Louis||épicier, commissionnaire et expéditeur = Handel in Gewürzen, Kommissionen, Spedition|| Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1822 || Groenendaels Johannes Ludwig|| Gewürzhändler || AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Huben Wilhelm || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Huben || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kirchling || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Cahen|| Eigentümer, Rothgerberei || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Cahen, Witwe || Eigentümer, Rentnerin|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Braschoß || Procurist|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Cahen, M. || Kaufmann|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Cahen, S. || Kaufmann|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Cahen & Cie. ||Gerberei|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 42: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 009}} | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian A. J. Bruchman | Rathsverwanter, in Specerey, Commission und Spedition | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian A. J. Bruchmann | Spüezereihändler; Sibilla Offermann, Ehefrau; Anna Gertrud Bruchmann, Tochter; Peter, Sohn; Christian Brion, Ladengehilfe; Gertrud Effels, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Groenendaels Jean Louis | épicier, commissionnaire et expéditeur = Handel in Gewürzen, Kommissionen, Spedition | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Groenendaels Johannes Ludwig | Gewürzhändler | AB 1822,179 |
| 1835 | Huben Wilhelm | AB 1835 | |
| 1841 | Huben | AB 1841 | |
| 1841 | Kirchling | AB 1841 | |
| 1854 | Cahen | Eigentümer, Rothgerberei | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Cahen, Witwe | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Braschoß | Procurist | AB Köln 1888 |
| 1888 | Cahen, M. | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Cahen, S. | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Cahen & Cie. | Gerberei | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
