HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Clees|| Pfarr-Opfermann | | 1797 ||Jacob Clees|| Pfarr-Opfermann|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Jakob Kless ||Küster; Katharina Phoebus, Ehefrau; Anna, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Claesen Jacques || sacristain, Sakristan, Küster || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Reimer Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || abgebrochen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Martin || Eigentümer, städt. Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Asser||Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Dücker||Lieut. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || General v. Riesewand||Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Simon||Regierungs-Rath || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || General v. Riesewand||Eigentümer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Movius||Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Movius||Landger.-Assessor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wittich||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Kock||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Kock||Agent || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Kölver||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Nonn||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 21:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Clees | Pfarr-Opfermann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Kless | Küster; Katharina Phoebus, Ehefrau; Anna, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Claesen Jacques | sacristain, Sakristan, Küster | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Reimer Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | abgebrochen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Martin | Eigentümer, städt. Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Asser | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Dücker | Lieut. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | General v. Riesewand | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Simon | Regierungs-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854-- | General v. Riesewand | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Movius | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Movius | Landger.-Assessor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wittich | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854== | Kock | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854== | Kock | Agent | AB Köln 1854 |
| 1854== | Kölver | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854== | Nonn | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
