HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Küpper|| Lehnkutscher | | 1797 ||Jos. Küpper|| Lehnkutscher|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Küpper ||Fuhrmann; Gertrud Krautwigs, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna, Kind; Helena, Kind; Julia, Kind; Franz, Kind; Gottfried, Kind; Anna Krautwigs, Magd; Gereon, Knecht; Johann Krings, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Küpper Leonhard Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841- || Kraus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || || Geschäftslokal von Robertz || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Küpper || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hahn || Eigentümer, Elogiuspl. 10 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Kluth || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Küpper Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nietzel || Polizei-Sergeant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Statz || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wendel || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 16:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Küpper | Lehnkutscher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Küpper | Fuhrmann; Gertrud Krautwigs, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna, Kind; Helena, Kind; Julia, Kind; Franz, Kind; Gottfried, Kind; Anna Krautwigs, Magd; Gereon, Knecht; Johann Krings, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Küpper Leonhard Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841- | Kraus | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Geschäftslokal von Robertz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Küpper | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Hahn | Eigentümer, Elogiuspl. 10 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kluth | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nietzel | Polizei-Sergeant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Statz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wendel | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
