HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jacob Herstatt|| in Wein, und Speculationsgeschaeften | | 1797 ||Joh. Jacob Herstatt|| in Wein, und Speculationsgeschaeften|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer | | 1799 || Johann David Herstatt ||Weinhändler; Margareta von der Leyen, Ehefrau; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12537390&tree=vor1800 Friedrich Peter Herstatt], Sohn; Jakob Herstatt, Bruder; Johann Beymüller, Knecht; Henrietta Hassels, Magd; Klara Schröders, Magd; Elisabeth Welters, Magd; Wilhelm Scheidt, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Herstatt Helena, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Herstatt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Biemüller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Küchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || von Thenen || Eigentümer, 7-- || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Horn || Restauration || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || von Thenen || Eigentümer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schieffer || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 15:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jacob Herstatt | in Wein, und Speculationsgeschaeften | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann David Herstatt | Weinhändler; Margareta von der Leyen, Ehefrau; Friedrich Peter Herstatt, Sohn; Jakob Herstatt, Bruder; Johann Beymüller, Knecht; Henrietta Hassels, Magd; Klara Schröders, Magd; Elisabeth Welters, Magd; Wilhelm Scheidt, Handlungsgehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Herstatt Helena, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herstatt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Biemüller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Küchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | von Thenen | Eigentümer, 7-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horn | Restauration | AB Köln 1854 |
| 1854-- | von Thenen | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieffer | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
