HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Soentgen|| Goldschmidt | | 1797 ||Wilhelm Soentgen|| Goldschmidt|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johann Weiler ||Blechschmied; Gertrud Stups, Ehefrau; Christina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Roddong || Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || König || Kürschner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 008}} | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 20:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Soentgen | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Weiler | Blechschmied; Gertrud Stups, Ehefrau; Christina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Roddong | Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | König | Kürschner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
