HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Weiler|| in Flachs, Leinentuch und verschiedenen Ehlenwaaren | | 1797 ||Joh. Weiler|| in Flachs, Leinentuch und verschiedenen Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Weiler ||Kaufmann in Flachs, Leinen; Anna Hutmachers, Ehefrau; Cäcilia Rütgers, Magd; Margareta Webers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kemp M. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Geschäftslokal von Kemp || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wessel || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 28: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 020}} | |||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 20:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Weiler | in Flachs, Leinentuch und verschiedenen Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Weiler | Kaufmann in Flachs, Leinen; Anna Hutmachers, Ehefrau; Cäcilia Rütgers, Magd; Margareta Webers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kemp M. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Geschäftslokal von Kemp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wessel | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
