HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Jos. Dumont|| Tabac- und Seiffen-Handlung | | 1797 ||Henr. Jos. Dumont|| Tabac- und Seiffen-Handlung|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Dumont ||Tabakfabrikant; Stefan Dumont, Bruder; Markus Theodor Dumont, Bruder (Rechtsanwalt, Verleger); Michael Dumont, Bruder; Sofia Dumont, Schwester; Josefa Regina, Nichte; Johann Maldener, Handlungsgehilfe; Agatha Bocks, Magd; Gertrud Zeidts, Magd; Maria Gabers, Magd; Adelheid Schloots, Magd; Gertrud Gabers, Maggd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Dumont Heinrich Joseph || Tabackshandlung || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || DüMont || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || DuMont || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 28: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 036}} | |||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 20:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. Dumont | Tabac- und Seiffen-Handlung | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Dumont | Tabakfabrikant; Stefan Dumont, Bruder; Markus Theodor Dumont, Bruder (Rechtsanwalt, Verleger); Michael Dumont, Bruder; Sofia Dumont, Schwester; Josefa Regina, Nichte; Johann Maldener, Handlungsgehilfe; Agatha Bocks, Magd; Gertrud Zeidts, Magd; Maria Gabers, Magd; Adelheid Schloots, Magd; Gertrud Gabers, Maggd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dumont Heinrich Joseph | Tabackshandlung | AB Köln 1835 |
| 1841 | DüMont | AB Köln 1841 | |
| 1854 | DuMont | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
