HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Scherer|| Huthmacher | | 1797 ||Wilhelm Scherer|| Huthmacher|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Heuser ||in Wollgarn und Zayet; Agnes Breuers, Ehefrau; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 ||Klein Joh. ?michel?|| || AB 1797 idF 1820,72 | |||
|- | |||
| 1835 || Hergarten Johann || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hergarten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hergarten || Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nix || Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 038}} | |||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Scherer | Huthmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Heuser | in Wollgarn und Zayet; Agnes Breuers, Ehefrau; Agnes, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Klein Joh. ?michel? | AB 1797 idF 1820,72 | |
| 1835 | Hergarten Johann | AB 1835 | |
| 1841 | Hergarten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hergarten | Eigentümer, Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nix | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
