Altes Köln

Marspfortengasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Christoph. Müller||  Cafféhaus
| 1797 ||Peter Christoph. Müller||  Cafféhaus|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Ludwig Scotti ||Kaufmann; Juliana Thelen, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Johann Josef, Kind; Christina, Kind; Theresia, Kind; Barbara, Kind; Friedrich, Kind; Anton Pinsa, Cousin; Johann Friedrich, Cousin; Christian Goering, Handlungsgehilfe; Christian Berna, Handlungsgehilfe; Jakob Heister, Lehrjunge; Katharina Ahrens, Dienstmädchen; Rebekka Kugels, Dienstmädchen; Ursula Kugels, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1854 || Bell || Eigentümer, Hochstr. 76 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Emanuel || Kaufmann || AB Köln 1854
|-
| 1854-- || Le Mercier || Chocoladenf. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 20:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Christoph. Müller Cafféhaus AB Köln 1797
1799 Ludwig Scotti Kaufmann; Juliana Thelen, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Johann Josef, Kind; Christina, Kind; Theresia, Kind; Barbara, Kind; Friedrich, Kind; Anton Pinsa, Cousin; Johann Friedrich, Cousin; Christian Goering, Handlungsgehilfe; Christian Berna, Handlungsgehilfe; Jakob Heister, Lehrjunge; Katharina Ahrens, Dienstmädchen; Rebekka Kugels, Dienstmädchen; Ursula Kugels, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Bell Eigentümer, Hochstr. 76 AB Köln 1854
1854 Emanuel Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Le Mercier Chocoladenf. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.