Altes Köln

Marspfortengasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Verwittwete Frau von Herweg|| || AB Köln 1797
| 1797 ||von Herweg|| Frau, Witwe || AB Köln 1797, ; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12390187&tree=vor1800]
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Herwegh Franz Jakob Josef Freiherr von ||Rentner; Agatha de Wiese, Ehefrau; Reiner Sterk, Knecht; Margareta Stemmler, Dientmädchen; Apollonia Lietsch, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12370492&tree=vor1800]
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1854 || Lamberti || Eigentümer, Lithograph || AB 1854,
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB 1862,
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1898
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB 1888
|-
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB 1898
|-
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB 1901
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Marspfortengasse/Haus-Nr. 007}}
{{DEFAULTSORT:Marspfortengasse/Haus-Nr. 007}}

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 von Herweg Frau, Witwe AB Köln 1797, ; [1]
1799 Herwegh Franz Jakob Josef Freiherr von Rentner; Agatha de Wiese, Ehefrau; Reiner Sterk, Knecht; Margareta Stemmler, Dientmädchen; Apollonia Lietsch, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [2]
1854 Lamberti Eigentümer, Lithograph AB 1854,
1862 Eigentümer, AB 1862,
1888 Eigentümer, AB 1888
1898 Eigentümer, AB 1898
1901 Eigentümer, AB 1901
1905 Eigentümer, AB 1905
1931 Eigentümer, AB 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.