HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leonard Brassart|| in Nürnberger-Waaren | | 1797 ||Leonard Brassart|| in Nürnberger-Waaren|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Leonhard Brassard ||Spielzeugmacher; Elisabeth Braunfelds, Ehefrau; Jakob, Kind; Maria, Kind; Theresia Becks, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |1797||Theodor Weissenburg||Perückenmacher||AB Köln 1797,76 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Weingärtner ||Spielzeugmacher; Anna Brauns, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Josef, Kind; Barbara, Kind; Ursula Jonkmanns, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820|| Heyden Peter || || AB 1797 idF 1820,76 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 23:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Brassart | in Nürnberger-Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Leonhard Brassard | Spielzeugmacher; Elisabeth Braunfelds, Ehefrau; Jakob, Kind; Maria, Kind; Theresia Becks, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Theodor Weissenburg | Perückenmacher | AB Köln 1797,76 |
| 1799 | Johann Weingärtner | Spielzeugmacher; Anna Brauns, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Josef, Kind; Barbara, Kind; Ursula Jonkmanns, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Heyden Peter | AB 1797 idF 1820,76 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
