Altes Köln

Aufm Lohplatz/Haus-Nr. 1825: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johann Jacob Rheinhardt || mit Hollaendischen Waaren |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johann Jacob Rheinhardt || mit Hollaendischen Waaren || AB Köln 1797
| 1797 || Johann Jacob Rheinhardt || mit Hollaendischen Waaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sofia Rapparts ||Wiederverkäuferin; Friederike Rheinhards, Tochter; Anna, Kind; Magdalena, Kind; Johann Uckermann, Handlungsgehilfe; Bernhard Uckermann, Handlungsgehilfe; Katharina Scheeffers, Magd; Sibilla Jülich, Magd; Johann Brunhöver, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Aufm Lohplatz/Haus-Nr. 1825}}
{{DEFAULTSORT:Aufm Lohplatz/Haus-Nr. 1825}}

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 15:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johann Jacob Rheinhardt mit Hollaendischen Waaren AB Köln 1797
1799 Sofia Rapparts Wiederverkäuferin; Friederike Rheinhards, Tochter; Anna, Kind; Magdalena, Kind; Johann Uckermann, Handlungsgehilfe; Bernhard Uckermann, Handlungsgehilfe; Katharina Scheeffers, Magd; Sibilla Jülich, Magd; Johann Brunhöver, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.