Altes Köln

Aufm Lohplatz/Haus-Nr. 1831: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johan Roerich || Schneider || AB Köln 1797 |- |} Ka…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die St. Elogiuskapelle wird 1806 zu einem Wohnhaus umgebaut und dem Elogiusplatz zugeordnet.
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Roerich || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Roerich || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Röhrig ||Schneider; Christina Winters, Ehefrau; Franz, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1797 || 1/2 || [[St. Elogiuskapelle|St. Elogii Capelle]] || AB Köln 1797
|-
| 1799 || 1/2 ||nicht erwähnt, Kapelle || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Aufm Lohplatz/Haus-Nr. 1831}}
{{DEFAULTSORT:Aufm Lohplatz/Haus-Nr. 1831}}

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 15:53 Uhr

Die St. Elogiuskapelle wird 1806 zu einem Wohnhaus umgebaut und dem Elogiusplatz zugeordnet.

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Roerich Schneider AB Köln 1797
1799 Johann Röhrig Schneider; Christina Winters, Ehefrau; Franz, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 1/2 St. Elogii Capelle AB Köln 1797
1799 1/2 nicht erwähnt, Kapelle Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.