Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Frider. Moers || Stimmeister, seel. Erben || AB K…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Frider. Moers || Stimmeister, seel. Erben || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Frider. Moers || Stimmeister, seel. Erben || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bernhard Passmann ||Händler; Christina Merrems, Ehefrau; Josefa, Kind; Christina Saarburgs, Rentnerin; Charlotte Geister, Magd; Agnes Rolshovens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Feldkempen ||Hafenangestellter; Christina Hüls, Magd; Peter Schieffer, Waisenjunge; Heinrich, Waisenjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Ordenbach et Mostartz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ordenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Katz || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eltzbacher || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Frider. Moers | Stimmeister, seel. Erben | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Passmann | Händler; Christina Merrems, Ehefrau; Josefa, Kind; Christina Saarburgs, Rentnerin; Charlotte Geister, Magd; Agnes Rolshovens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Peter Feldkempen | Hafenangestellter; Christina Hüls, Magd; Peter Schieffer, Waisenjunge; Heinrich, Waisenjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ordenbach et Mostartz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ordenbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Katz | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eltzbacher | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
