Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Commenderie [[Jungen-Biesen|Jungen Biesen]] || || AB Köln 1797 | | 1797 || Commenderie [[Deutschordenskommende Jungen-Biesen|Jungen Biesen]] || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Baptist J. Quis ||Angestellter; o.A. Mefrain, Verwalter eines Magazins; Matthias Venkels, Taglöhner; Christina Odendahl, Ehefrau ||Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Grashof Carl Friedr. August || Consistor.-Rat || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Friedr.-Wilhelm-Gymnasium || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Grashof, Carl Fr. August || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Grashof, Julius || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Mareck, Franz || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835-- || Mädchenschule von St. Jacob in St. Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schmitz, Theresia || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835== || Knabenschule von St. Jacob in St. Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Pauli, Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Grashof || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Lölsdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841= || Pauli || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841= || Gieraths || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Knebel, Dr. || Eigentümer, Director || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoß || Professor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kosmann || Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vitt || Castellan || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || || Armensch. von St. Jacob || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Wagener || Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854= || || Knabenschule v. St. Jacob || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854= || Pauli || Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 17:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Commenderie Jungen Biesen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Baptist J. Quis | Angestellter; o.A. Mefrain, Verwalter eines Magazins; Matthias Venkels, Taglöhner; Christina Odendahl, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Grashof Carl Friedr. August | Consistor.-Rat | AB 1822,178 |
| 1835 | Friedr.-Wilhelm-Gymnasium | AB 1835 | |
| 1835 | Grashof, Carl Fr. August | AB 1835 | |
| 1835 | Grashof, Julius | AB 1835 | |
| 1835 | Mareck, Franz | AB 1835 | |
| 1835-- | Mädchenschule von St. Jacob in St. Georg | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schmitz, Theresia | AB Köln 1835 | |
| 1835== | Knabenschule von St. Jacob in St. Georg | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Pauli, Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Grashof | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Lölsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Pauli | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Gieraths | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Knebel, Dr. | Eigentümer, Director | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoß | Professor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kosmann | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vitt | Castellan | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Armensch. von St. Jacob | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Wagener | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854= | Knabenschule v. St. Jacob | AB Köln 1854 | |
| 1854= | Pauli | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
