Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Cornel. Broch|| Thorschreiber an der Dranckg.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Cornelius Broich ||Torschreiber an der Drankgasse; Gertrud Offermanns, Ehefrau; Katharina, Kind; Eva, Kind; Augusta, Kind; Sibilla, Tochter; Gertrud, Tochter; Johann, Sohn; Josef, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1797 ||2460 ½||[[St._Maria_ad_Gradus|St. Maria ad gradus, Stiftskirche]]|| AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1835 || Heisterkamp Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schütz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Frankenthurm || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854|| ||eingegangen||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 23:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel. Broch | Thorschreiber an der Dranckg. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Broich | Torschreiber an der Drankgasse; Gertrud Offermanns, Ehefrau; Katharina, Kind; Eva, Kind; Augusta, Kind; Sibilla, Tochter; Gertrud, Tochter; Johann, Sohn; Josef, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | 2460 ½ | St. Maria ad gradus, Stiftskirche | AB Köln 1797 |
| 1835 | Heisterkamp Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schütz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Frankenthurm | AB Köln 1854 | |
| 1854 | eingegangen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
