| (4 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 2: | Line 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Wolff|| Seiler | | 1797 ||Henr. Wolff|| Seiler|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Beckers ||Schreiner; Maria Schmitz, Ehefrau; Gerhard, Kind; Heinrich, Kind; Maria Katharina Pütz, Magd; Peter Knein, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Mendel Isaac || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Müller|| Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Line 23: | Line 28: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Kleine Budengasse/Haus-Nr. 018}} | |||
Latest revision as of 20:22, 20 July 2025
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Wolff | Seiler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Beckers | Schreiner; Maria Schmitz, Ehefrau; Gerhard, Kind; Heinrich, Kind; Maria Katharina Pütz, Magd; Peter Knein, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mendel Isaac | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
