HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Laurent. Ohrem|| Schuster | | 1797 ||Laurent. Ohrem|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Laurenz Ohrem ||Schuhmacher; Bernhard, Sohn; Josef Rick, Arbeiter; Laurenz Niessem, Arbeiter; Anna Katharina Loesch, Dienstmädchen|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Valder Barth || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Valder || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Valder Wwe.|| Eigentümer, Appellhofsplatz 24 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Valder||Kleidermacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Baclain||Privater||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 20:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent. Ohrem | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Ohrem | Schuhmacher; Bernhard, Sohn; Josef Rick, Arbeiter; Laurenz Niessem, Arbeiter; Anna Katharina Loesch, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Valder Barth | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Valder | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Valder Wwe. | Eigentümer, Appellhofsplatz 24 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Valder | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baclain | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
