HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Arweiler|| Schuster u. Hostienbecker | | 1797 ||Jacob Arweiler|| Schuster u. Hostienbecker|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Arweiler ||Schuhmacher und Hostienbäcker; Katharina Büttgens, Ehefrau; Anton, Kind; Helena, Kind; Gertrud, Kind; Magdalena, Kind; Anton Mentenich, Tagelöhner; Franz Deree, Tagelöhner; Elisabeth Blancks, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Neininger Lorenz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Conrad || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kamp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Böhm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Beckers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heinrichs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Eich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hilgers || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Riesdorf || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wenig || Kappenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Eick || Eigentümer, Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Paßmann wwe. || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Rosellen || Frieseur || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 22:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Arweiler | Schuster u. Hostienbecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Arweiler | Schuhmacher und Hostienbäcker; Katharina Büttgens, Ehefrau; Anton, Kind; Helena, Kind; Gertrud, Kind; Magdalena, Kind; Anton Mentenich, Tagelöhner; Franz Deree, Tagelöhner; Elisabeth Blancks, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Neininger Lorenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Conrad | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Böhm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Beckers | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heinrichs | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Eich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Riesdorf | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wenig | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Eick | Eigentümer, Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Paßmann wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Rosellen | Frieseur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
