HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Goffart|| | | 1797 ||Jos. Goffart|| Kupferdrucker und ~Haendler|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Josef Joffart ||Figurenhändler, Kupferdruck und Händler; Heinrich, Sohn; Wilhelm, Cousin; Maria Anna Linghammers, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813: Rue de l'Université, Unter Helmschläger, 29 || Goffart Henri Jos. || marchand d'estampes, d'instruments de musique et imprimeur en taille douce, Händler von Graphik und Musikinstrumenten, Kupferstichdrucker || Itinéraire ... 1813,70 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Hausmann Andreas || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Ploog || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Dahlen || Eigentümer, Spezereihdlg. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Erbreich Wwe. || o.G. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 22:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Goffart | Kupferdrucker und ~Haendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Joffart | Figurenhändler, Kupferdruck und Händler; Heinrich, Sohn; Wilhelm, Cousin; Maria Anna Linghammers, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813: Rue de l'Université, Unter Helmschläger, 29 | Goffart Henri Jos. | marchand d'estampes, d'instruments de musique et imprimeur en taille douce, Händler von Graphik und Musikinstrumenten, Kupferstichdrucker | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Hausmann Andreas | AB 1835 | |
| 1841 | Ploog | AB 1841 | |
| 1854 | Dahlen | Eigentümer, Spezereihdlg. | AB 1854 |
| 1854 | Erbreich Wwe. | o.G. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
