Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Hubert Wesdorff|| Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hubert Wisdorff ||Gärtner; Apollonia Wisdorffs, Tochter; Jakob Oster, Gärtner; Christian Oster, Sohn; Peter Oster, Sohn; Katharina Osters, Tochter; Anna, Kind; Anna Betzgen, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Fleischhauer Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hückeshoven || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heister || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bontz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Lunken|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 22:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Wesdorff | Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Wisdorff | Gärtner; Apollonia Wisdorffs, Tochter; Jakob Oster, Gärtner; Christian Oster, Sohn; Peter Oster, Sohn; Katharina Osters, Tochter; Anna, Kind; Anna Betzgen, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Fleischhauer Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hückeshoven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heister | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bontz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lunken | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
