Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Mathias Hack|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Matthias Hack ||Tagelöhner; Helena, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Misgelt Joseph Franz et G. Grünwald || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hausmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Berndgen || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heinrichs || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Römer Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sturz Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Strunck || Eigentümer, 17 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Strunck || Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Strunck || Ackersmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 21:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Hack | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Hack | Tagelöhner; Helena, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Misgelt Joseph Franz et G. Grünwald | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hausmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Berndgen | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heinrichs | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Römer Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sturz Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Strunck | Eigentümer, 17 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Strunck | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Strunck | Ackersmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
