Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Gerard Scheer seel. wittwe|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Schar ||Gärtner; Elisabeth Ossendorf, Ehefrau; Maria, Kind; Matthias Ossendorf, Vater; Christina Weiks, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Scheer Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Scheer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Odenthal || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Odenthal || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Büdefeld || Kammmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kremer Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lamp || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Heukeshoven || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Sartorius || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 20:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Scheer seel. wittwe | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schar | Gärtner; Elisabeth Ossendorf, Ehefrau; Maria, Kind; Matthias Ossendorf, Vater; Christina Weiks, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Scheer Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scheer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Odenthal | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Odenthal | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Büdefeld | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kremer Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lamp | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Heukeshoven | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Sartorius | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
