Unter Goldschmied/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Munchhalfen|| Schneider | | 1797 ||Michael Munchhalfen|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Arnold Bourell ||Schneider; Maria Trimborns, Ehefrau; Johann, Kind; Matthias, Kind; Agnes, Kind; Nikolaus, Kind; Klara Munighalfen, Näherin; Eva Leevens, Näherin; Maria Kirsch, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schasny Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schasny || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Wiemar|| Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Eschenbach||Bildhauer||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Paffrath||Schlosser||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 23:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Munchhalfen | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Bourell | Schneider; Maria Trimborns, Ehefrau; Johann, Kind; Matthias, Kind; Agnes, Kind; Nikolaus, Kind; Klara Munighalfen, Näherin; Eva Leevens, Näherin; Maria Kirsch, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schasny Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schasny | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wiemar | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eschenbach | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Paffrath | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
