Unter Goldschmied/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Fürth|| Buchbinder | | 1797 ||Jos. Fürth|| Buchbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Nikolaus Fürth ||Tagelöhner; Katharina Ölderchs, Ehefrau; Ferdinand, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Richartz ||Witwe, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Wolf Cornelius || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fühling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pullem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Haas|| Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hessy||Wollfabrik||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Neunzig||Vergolder||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 20:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Fürth | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Fürth | Tagelöhner; Katharina Ölderchs, Ehefrau; Ferdinand, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | o.A. Richartz | Witwe, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wolf Cornelius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fühling | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pullem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Haas | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hessy | Wollfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neunzig | Vergolder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
