Unter Goldschmied/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Paeffgen|| J. U. Lius Pastor ad St. Laurent, et Canon. ad St. Andraeam | | 1797 ||Peter Paeffgen|| J. U. Lius Pastor ad St. Laurent, et Canon. ad St. Andraeam|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Peter Paffrath ||Priester, Pastor an St. Laurentius und Kanonikus an St. Andreas; Adelheid Lövenich, Dientmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Cassel Baruch Joseph ||banquier, commissionaire & exspéditeur || Itinéraire 1813,46 | |||
|- | |||
| 1835 || von der Banck Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Müller Hermann Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Vonderbank || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schröder || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Ziegler || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kammann || Herausgeber d. Allgemeinen Anzeigers || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Kley || Eigentümer, Damenkleidermach. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Maubach || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Paeffgen | J. U. Lius Pastor ad St. Laurent, et Canon. ad St. Andraeam | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Paffrath | Priester, Pastor an St. Laurentius und Kanonikus an St. Andreas; Adelheid Lövenich, Dientmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Cassel Baruch Joseph | banquier, commissionaire & exspéditeur | Itinéraire 1813,46 |
| 1835 | von der Banck Anton | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Müller Hermann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Vonderbank | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schröder | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ziegler | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kammann | Herausgeber d. Allgemeinen Anzeigers | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kley | Eigentümer, Damenkleidermach. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Maubach | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
