Unter Goldschmied/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Andr. Jansen|| Essigfabriq. und in Wein | | 1797 ||Joh. Andr. Jansen|| Essigfabriq. und in Wein|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Andreas Jansen ||Fassbinder; Maria Elisabeth Schorn, Ehefrau; Jakob Theodor, Sohn; Katharina Theresia, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Jansen Jacob Theodor || || AB Köln 1797 idf 1820, 83 | |||
|- | |||
| 1835 || Jansen Wilhelm Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jansen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Froitzheim || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinbach || Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Plasmann || 35. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Klein || Neuwäscherei || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Reimbold || Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Plasmann || Eigentümer, 33. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Crambalu || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Faßbinder || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854==|| Fußboller Wwe.|| o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Andr. Jansen | Essigfabriq. und in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Andreas Jansen | Fassbinder; Maria Elisabeth Schorn, Ehefrau; Jakob Theodor, Sohn; Katharina Theresia, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Jansen Jacob Theodor | AB Köln 1797 idf 1820, 83 | |
| 1835 | Jansen Wilhelm Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jansen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Froitzheim | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinbach | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Plasmann | 35. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Klein | Neuwäscherei | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Reimbold | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854== | Plasmann | Eigentümer, 33. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Crambalu | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854== | Faßbinder | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854== | Fußboller Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
