Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || ||Packhaus|| AB Köln 1797|| | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Philipp Werner ||Tagelöhner; Anna Schefers, Ehefrau; Theresia, Tochter; Jakob Vallentin, Aufseher/Vorgesetzter; Josefa Schillgens, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schwab Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schwaab || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Feilner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Baumeister || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schröder || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Herb || Eigentümer, Altenbergerstr. 19 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Appenzell || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Freudenstein || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein || Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Seeberger || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle | |
|---|---|---|---|---|
| 1797 | Packhaus | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Philipp Werner | Tagelöhner; Anna Schefers, Ehefrau; Theresia, Tochter; Jakob Vallentin, Aufseher/Vorgesetzter; Josefa Schillgens, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Schwab Christina, Wwe. | AB Köln 1835 | ||
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | ||
| 1841 | Schwaab | AB Köln 1841 | ||
| 1841 | Feilner | AB Köln 1841 | ||
| 1841 | Baumeister | AB Köln 1841 | ||
| 1841 | Schröder | AB Köln 1841 | ||
| 1854 | Herb | Eigentümer, Altenbergerstr. 19 | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Appenzell | Näherin | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Freudenstein | Schreiner | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Klein | Zimmermann | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Seeberger | Schlosser | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | ||
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | ||
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | ||
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | ||
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | ||
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
