Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Stengelhoven|| Kammaecher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Cornelius Starck ||Korbmacher; Maria Herzelers, Ehefrau; Peter, Sohn; Sibilla, Tochter; Maria Anna, Kind; N.N. Langen, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
|1797||Jos. Dansard||Kammaecher||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Josef Dansard ||Kammmacher; Magdalena Antons, Ehefrau; Gerhard Claren, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Roth Johann Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pulm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Siepen || Eigentümer, 9 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Asbach || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Claasen || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || van Hofen || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jacobs || Schmidt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Körtgen || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinborn || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Uhlen || Gelbgießer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 21:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Stengelhoven | Kammaecher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Starck | Korbmacher; Maria Herzelers, Ehefrau; Peter, Sohn; Sibilla, Tochter; Maria Anna, Kind; N.N. Langen, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Jos. Dansard | Kammaecher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Dansard | Kammmacher; Magdalena Antons, Ehefrau; Gerhard Claren, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Roth Johann Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rath | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pulm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Siepen | Eigentümer, 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Asbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claasen | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | van Hofen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jacobs | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Körtgen | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinborn | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Uhlen | Gelbgießer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
