Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Walraff|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Kaspar Wallraff ||Kammmacher; Gertrud Reuters, Ehefrau; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
|1822||Caspar Walraff||Kammmacher||AB Köln 1822 p 280 | |||
|- | |||
| 1835 || Minden Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Minder || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Grimberg || Eigentümer, Christophstr. 2 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hermanns || Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kebler || Hausknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Walraff | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Wallraff | Kammmacher; Gertrud Reuters, Ehefrau; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Caspar Walraff | Kammmacher | AB Köln 1822 p 280 |
| 1835 | Minden Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Minder | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Grimberg | Eigentümer, Christophstr. 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hermanns | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kebler | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
